Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Декабрь » 29 » Виртуальная реальность
14:04
Виртуальная реальность
Американский фантаст Нил Стивенсон, один из создателей жанра киберпанк, может со временем получить еще и статус отца интернета нового поколения.

В 1993 году, пока отцы Всемирной паутины еще только начинали приучать человечество к тому, что письмо может быть не бумажным, а электронным и доставляться на другой край света в считаные секунды, Стивенсон шагнул дальше. В своем романе Лавина он детально описал виртуальную реальность.

По задумке Стивенсона, настоящий интернет - это сеть, подключившись к которой с помощью соответствующего оборудования, человек сможет не просто сидеть перед монитором, но и получать всю гамму ощущений. Пользователи виртуальной реальности будут жить там жизнью не менее реальной, чем вне сети.

В 1999 году режиссеры братья Вачовски выпустили нашумевший фильм Матрица, в основе которого лежала та же идея. Несколькими годами позже в интернете появился виртуальный мир Second Life от компании Linden Labs. В нем можно было создать себе персонажа, придать ему внешность, привычки, купить недвижимость, зарабатывать деньги.
Джун Ли из Канзасского университета предлагает подключить к нейронам мозга оптоволоконные кабели толщиной в нанометры. И такая технология,вероятно, станет доступной уже в ближайшие годы.

Однако и это было лишь подобие виртуальной реальности, придуманной Стивенсоном. Прорыв наметился в 2008 году, когда группа американских ученых опубликовала в авторитетном журнале Scientific American статью, на первый взгляд, посвященную вопросам, имеющим мало общего со здравым смыслом. В частности, в статье обсуждалась возможность передачи импульсов от компьютера в гиппокамп.

"Что будет, если к этому отделу мозга, отвечающему за формирование памяти, подключить Google или Википедию?" - рассуждали авторы статьи. Законы биологии не препятствуют передаче данных в мозг, однако, чтобы мозг воспринял сигналы извне, необходимо понимать, на каком языке с ним нужно разговаривать.

Профессор Джун Ли из Канзасского университета предлагает подключить к нейронам мозга оптоволоконные кабели толщиной в нанометры. И такая технология, вероятно, станет доступной уже в ближайшие годы.

Главный герой Матрицы обучился кунг-фу за несколько секунд. Точно так же можно будет загрузить себе в память разговорник французского перед командировкой, предполагает Ли.

Победа над раком

Рак, уносящий больше жизней, чем какое-либо другое заболевание, будет в конце концов побежден. Каку считает, что это случится уже в ближайшем будущем, но, в отличие от большинства других футурологов, связывает потенциальную победу над онкологическими заболеваниями с революционными методами диагностики, а не с собственно методами лечения.

В частности, Каку прогнозирует, что в будущем появятся сенсоры, способные моментально анализировать ДНК и выявлять рак на самых ранних стадиях. Футуролог предсказывает, что такие чипы можно будет встраивать в унитаз и таким образом анализ ДНК будет осуществляться незаметно для человека на постоянной основе.
В будущем появятся сенсоры, способные моментально анализировать ДНК и выявлять рак на самых ранних стадиях

Другие футурологи возлагают большие надежды в борьбе с раком на нанотехнологии. В последние годы американские ученые испытали технологию целительных нанобомб. Группа ученых из Хьюстонского университета опробовала наночастицы из кремния, покрытые золотом. Попав в кровяной поток, они способны притягиваться к кровеносным сосудам, группирующимся вокруг злокачественных опухолей. После того как наночастицы окружают опухоль, медики подвергают этот участок тела пациента инфракрасному облучению. Наночастицы сгорают, уничтожая раковые клетки высокой температурой. Никакого отрицательного эффекта на организм такая операция не оказывает.

В перспективе подобные технологии смогут излечивать рак буквально в считаные часы, убеждены футурологи.
Просмотров: 446 | Добавил: seo-company | Рейтинг: 0.0/0