Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Январь » 6 » Великобритания отключит гопников от соцсетей
07:42
Великобритания отключит гопников от соцсетей
После известных событий власти Великобритании рассматривают возможность отключения "Фейсбука", "Твиттера" и других вредных ресурсов. В дополнение к бану соцсетей, рассматривается и возможность перекрыть доступ к сервису обмена сообщениями BlackBerry.

Примечательно, что до недавнего времени ресурсы подобного рода блокировались только в "тоталитарных" странах типа Ливии, Египта и т.п. Западная пресса в подобных случаях всячески поддерживала социальные сети - это "оружие демократии", которое, как давно уже предупреждала "Вебпланета", в любой момент могло развернуться в другую сторону.

Из недавнего заявления британского премьер-министра Дэвида Кэмерона следует, что правительство уже обратилось к полиции с предложением предоставить блюстителям закона право при необходимости отключать социальные сети или иные коммуникационные инструменты.

"В настоящее время мы работаем с полицией, спецслужбами и представителями индустрии на предмет выяснения, будет ли правильным решением блокирование возможности общения через веб-сайты и сервисы, в тех случаях, когда известно, что такие сайты и сервисы используются для планирования актов насилия, беспорядков и преступлений", - в частности, заявил премьер.

Впрочем, пока остается неясным, на основании чего будет выноситься решение о том, используются ли те или иные ресурсы при организации беспорядков или нет. Например, непонятно, достаточно ли будет "ретвитнуть" чье-либо сообщение или поделиться фотографией беспорядков, чтобы власти сочли это подстрекательством.

В ближайшие недели британское правительство планирует выйти на контакт с администрацией социальных сетей - очевидно, власти, в первую очередь, интересуются возможностью удаления отдельных постов и блокировки отдельных аккаунтов в социальных сервисах.
Просмотров: 439 | Добавил: seo-company | Рейтинг: 0.0/0