Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Январь » 6 » В Узбекистане усилили интернет-блокаду
07:35
В Узбекистане усилили интернет-блокаду
В Узбекистане оказался заблокирован интернет-доступ к большинству популярных в стране информационных ресурсов, сообщает издание Uznews.net. По данным издания, блокировка началась 9 августа.
В частности, недоступными оказались сайты российских телеканалов "Россия", НТВ, "Первый", а также изданий "Коммерсантъ", "Независимая газета", "Известия" и других. Недоступны сайты "Эха Москвы", "Маяка", интернет-издания Gazeta.ru, NEWSru.com.

Uznews пишет, что сайт "Ленты.Ру" блокировке не подвергся, однако "Фергана.Ру" уточняет, что он не работал во вторник, 9 августа, но стал открываться в среду.

Блокировке подверглась популярная блог-платформа LiveJournal, а также сайты зарубежных информагентств "Би-Би-Си", Deutsche Welle и Reuters. Недоступен сайт организации "Репортеры без границы", выступающей за свободу СМИ.

Среди заблокированных сайтов оказались UzReport.com и UzDaily.uz, которые публикуют материалы, лояльные по отношению к действующей в Узбекистане власти, отмечает Uznews. Сообщается, что для пользователей провайдера "Шарктелеком" недоступны портал Rambler и поисковик Google.

По данным экспертов "Ферганы.Ру", технически осуществлять блокировку тех или иных сайтов в Узбекистане имеет право только национальный провайдер "Узбектелеком", однако список заблокированных сайтов разнится в зависимости от оператора доступа в интернет. Между тем 10 августа компания "Вымпелком", имеющая филиал в Узбекистане, заявила, что не получала от властей никаких предписаний о блокировке сайтов и не осуществляла блокировок.

Узбекистан периодически закрывает доступ к сайтам российских изданий, также в стране постоянно заблокирован доступ примерно к 250 сайтам, в том числе к узбекским оппозиционным изданиям. "Репортеры без границ" включили Узбекистан в список стран-врагов интернета, а президент Ислам Каримов был назван "врагом свободной прессы".
Просмотров: 377 | Добавил: seo-company | Рейтинг: 0.0/0