Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Декабрь » 29 » В СО ЕЭС сменился ИТ-директор
13:41
В СО ЕЭС сменился ИТ-директор
В диспетчере российской энергосистемы назначен новый CIO. Директором по информационным технологиям Системного оператора единой энергетической системы (СО ЕЭС) назначен Александр Перфилов. До этого момента этот пост занимал Денис Азерников, покинувший компанию. Через пресс-службу компании он передал CNews, что свое новое место работы будет готов назвать в начале 2012 г.

В СО ЕЭС связывают смену руководителя ИТ-блока с реорганизацией, в ходе которой были разделены диспетчерское управление, отвечающее за системы управления техпроцессами (АСУ ТП) и непосредственно обслуживание ИТ-инфраструктуры: серверов, сетевого оборудования, рабочих мест и т.п.

Перфилов возглавил второе подразделение. Первое же подчиняется Алексею Данилину, ставшему в марте 2011 г. директором по автоматизированным системам СО ЕЭС.

Александр Перфилов родился в 1974 г. В 1995 г. с отличием окончил механико-математический факультет Новосибирского Государственного университета по специальности "Механика, прикладная математика", в 2005 г. прошел обучение в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ по программе МВА "Информационный менеджмент (CIO)".

С 2001 по 2005 гг. Перфилов работал начальником отдела информационных технологий, развития и защиты информации "Гусиноозерской ГРЭС". С 2005 по 2011 гг. - начальником отдела корпоративных проектов дирекции по информационным технологиям, затем директором по информационным технологиям ОАО "ОГК-5", переименованного в 2009 г. переименовано в "Энел ОГК-5".


Новым ИТ-директором СО ЕЭС стал Александр Перфилов из "Энел ОГК-5"

Системный оператор отвечает за управление технологическими режимами работы всех генерирующих станций страны. Организация обеспечивает равенство объемов произведенной и потребляемой энергии, нахождение параметров энергосистемы в заданных границах. Самым важным из таких параметров является частота электрического тока, которая сейчас в России равна 50 Гц.

Также СО ЕЭС обеспечивает функционирование рынков электроэнергии, координацию и мониторинг исполнения инвестиционных программ отрасли, параллельную работу энергосистемы России и других стран, осуществляет мониторинг технического состояния объектов энергетики и проводит расследование нарушений, влияющих на надежность объектов.

Из относительно недавних заметных ИТ-проектов оператора можно назвать создание защищенной IP-сети, завершившееся в августе 2010 г. Проект обошелся заказчику в 560 млн руб. Основным подрядчиком выступал "Микротест", на субподряде работали специалисты "Крок". Годовая поддержка системы обходится СО ЕЭС в 12 млн руб.
Просмотров: 499 | Добавил: seo-company | Рейтинг: 0.0/0