Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Февраль » 20 » В ближайшее время Россия сможет выйти на первое место по числу интернет-пользователей в Европе
18:46
В ближайшее время Россия сможет выйти на первое место по числу интернет-пользователей в Европе
Интернет в России развивается наиболее динамично по сравнению с остальными странами Европы. Как сообщил сегодня министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев, только за один год в домене РФ было зарегистрировано более 3,5 млн сайтов.

"По абсолютному количеству пользователей - 50 млн человек - мы лишь незначительно уступаем Германии. Но по темпам развития уже сейчас первые в Европе", - отметил он, отвечая на вопросы корр. ИТАР-ТАСС. Щеголев возглавляет делегацию РФ на международном совещании в Париже по развитию и безопасности Интернета.

Как отметил министр, по темпам решения насущных задач Россия "вплотную приблизилась к мировым лидерам". "За последние два года нам удалось внедрить так называемые облачные платформы и перевести на них все федеральные ресурсы. В США для подобных задач были отведены четыре-пять лет", - сказал он. По словам Щеголева, активно работает инициированная правительством социальная программа "Информационное общество", цель которой - вывести Россию в круг лидеров в международном рейтинге по индексу развития электронного правительства.

"За год функционирования публичного интерфейса /электронного правительства/ было зарегистрировано 1,5 млн личных электронных кабинетов граждан. При этом число обращений /к ресурсам/ достигло 150 млн", - привел данные Минкомсвязи Щеголев.

По его мнению, важно гарантировать пользователям свободный доступ ко всем средствам коммуникаций. "Но одновременно следует охранять их частную жизнь от недобросовестных посягательств. В этом мы добились серьезного прогресса", - сказал министр.

По приглашению Франции в дискуссии участвуют главы делегаций стран "большой восьмерки", Европейского союза, ведущих государств Азии и Африки. На совещание вместе с государственными структурами приглашены представители исследовательского сообщества, блоггеры, неправительственные организации и ведущие компании - Microsoft, Google, Intel.

Как напомнил министр промышленности, энергетики и цифровой экономики Франции Эрик Бессон, по состоянию на конец 2010 года число интернет-пользователей в мире превысило 2 млрд человек.
Просмотров: 397 | Добавил: seo-company | Рейтинг: 0.0/0