Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Декабрь » 29 » Умный крылатый транспорт
14:04
Умный крылатый транспорт
Основное средство передвижения современного человека, автомобиль, существенно поумнеет уже в ближайшее десятилетие. Эксперты Popular Science прогнозируют к 2020 году успешную реализацию по крайней мере двух проектов, способных полностью изменить отношение к автомобилям.

Первый из них - машины с автопилотами. Управление ими будет осуществляться без участия человека, ответственность за безопасность движения ляжет на бортовые компьютеры. Благодаря взаимодействию автомобилей на дороге удастся свести к нулю риск аварий и столкновений.

Разработки в этой области ведутся многими автомобильными компаниями, вопрос о сроках массового использования таких машин больше упирается в проблемы стандартизации, отмечают эксперты. С технической точки зрения проблем нет - практически все необходимые технологии уже доступны.
Машины с автопилотами. Управление ими будет осуществляться без участия человека, ответственность за безопасность движения ляжет на бортовые компьютеры

Еще более революционным представляется введение в эксплуатацию машин, безопасность движения которых связана не только с горизонтальной плоскостью.

Первые летающие автомобили поселились на чертежных досках инженеров различных компаний мира еще на заре авиации. К середине 1980-х технология достигла той стадии, когда статьи о ней начали регулярно появляться в научно-популярных журналах.

В конце 1990-х в воздух поднялись несколько прототипов. А в начале 2000-х американский изобретатель Пол Моллер даже начал принимать предварительные заказы на свой SkyCar. Однако на массовый рынок крылатые автомобили так до сих пор и не попали.
Автомобиль будет взлетать и приземляться вертикально, радиус полета от заправки составит примерно 400 км.

Однако эксперты Popular Science призывают мечтающих добираться из дома на работу по воздуху не отчаиваться. С недавних пор разработкой концепции летающего автомобиля и в целом "дорожного движения" в воздушном пространстве занимается специальный департамент министерства обороны США.

Первый прототип четырехместного личного средства воздушного передвижения будет готов к 2015 году, обещают военные. Стоимость проекта, в реализации которого примет участие частная инженерная компания Terrafugia, оценивается в $ 65 млн.

Автомобиль будет взлетать и приземляться вертикально, радиус полета от заправки составит примерно 400 км.
Просмотров: 461 | Добавил: seo-company | Рейтинг: 0.0/0