Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Декабрь » 29 » Технология Smart TV
14:18
Технология Smart TV
Что такое Smart TV?

Smart TV, или как его еще называют умный телевизор, является новым витком в истории интеграции Интернета и современного цифрового телевидения. Проще говоря, это телевизор, совмещенный со специальным компьютером, который обеспечивает выход в Интернет для поиска дополнительной информации, просмотра контента, распаковки и воспроизведения различных видеоформатов.

Технология Smart TV на данный момент находится в начальной стадии развития, но такие крупнейшие производители цифровой техники как LG, Samsung, Sony и другие уже активно разрабатываю функциональные возможности своих продуктов, реагируя на тенденции в области видеоконтента. Уже разработано программное обеспечение Google TV и XBMC, позволяющее расширять возможности уже имеющейся цифровой техники в направлении Smart TV.

Так называемые умные телевизоры отличаются от остальных, во-первых, наличием оперативной памяти, которая является энергонезависимой, во-вторых, расширенной flash-памятью, позволяющей устанавливать все необходимые приложения и обновления программного обеспечения.

Помимо уже ставшего штатного Ethernet порта, такой телевизор обязательно имеет USB разъемы, а так же web-камеру, для организации видеоконференций, и даже, Wi-Fi модуль.

Smart TV вполне может конкурировать с компьютером в части специализированных технологических функций, таких как, упрощенный поиск контента на подключенных к домашней сети устройствах или в Интернете, аналитика всех просмотренных видеозаписей и формирование на основе полученных данных рекомендаций различных видеозаписей к дальнейшему просмотру, web-серфинг непосредственно с экрана телевизора и многое другое.

Кроме этого, умный телевизор полностью может заменить все остальные устройства просмотра и фиксации видеоконтента, так как, имея соответствующий выход, может осуществлять воспроизведение и запись видео на USB накопители.

Но, без сомнения, главным достижением данной технологии является прямой выход Smart TV в сеть Интернет. Поскольку вводить название сайта в адресную строку не совсем удобно, поэтому производители и разработчики программного обеспечения заблаговременно предусматривают возможность выбора из заранее настроенных популярных сервисов, таких как Skype, Youtube, Vimeo и других, в том числе каналов цифрового телевидения.

Для того чтобы ощутить всю прелесть Smart TV и доступных данной технологии функций, необходима возможность подключения к широкополосному Интернету, полоса канала при этом должна быть от 1 Мб/с и выше.

Помимо этого, домашняя сеть, в которую интегрируется такой телевизор, должна поддерживать технологию DLNA, обеспечивающую возможность беспрепятственно обмениваться цифровой информацией.

Самое главное, что данная технология дает возможность пользователям полностью отказаться от аналогового телевиденья, перейдя на цифровое on-line TV.

Такой поворот событий может полностью перевернуть содержание эфира телеканалов. Поскольку, в настоящий момент, основную прибыль телеканалы получают от показа рекламы, это вынуждает нас постоянно отрываться от любимых фильмов.

Развитие же Smart TV позволит полностью изменить структуру доходов телевизионных каналов и отказаться от рекламы. Так пользователь Smart TV сможет сам выбирать интересные ему фильмы из предложенного телеканалом списка, выплачивая небольшую ежемесячную плату за пользование сервисом.

Таким образом, каналы будут получать прибыль непосредственно от зрителей, что позволит им полностью сфокусироваться на потребностях своей целевой аудитории и не отвлекать ее внимание на так уже надоевшую всем рекламу.
Просмотров: 512 | Добавил: seo-company | Рейтинг: 0.0/0