Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Февраль » 20 » Создатели «Открытого мира» положили глаз на бюджетный миллиард
18:47
Создатели «Открытого мира» положили глаз на бюджетный миллиард
На реализацию национального проекта «Открытый мир» необходимо потратить в общей сложности 4,8 млрд. грн.

Такие подсчеты сделало украинско-российское СП «Технологии и инвестиционный консалтинг» («Тикон»), которое государство наняло этим летом для разработки технико-экономического обоснования для нацпроекта. «Тикон» должен был оценить возможности развертывания 4G-сети на территории всей Украины и подключения к ней до 2 млн. «школьных» нетбуков. Предполагается, что в общей сложности новая сеть покроет 20 тыс. школ.

Как рассказал «Комментариям» куратор «Открытого мира» Игорь Курус, примерно четверть необходимых денег планируется выделить из бюджета. То есть, в общей сложности в течение четырех последующих лет государство должно будет вложить в «Открытый мир» 1,125 млрд.

Примечательно, что в этом году из бюджета еще не было потрачено ни копейки. По словам Куруса, до конца года на пилотный проект запланировано потратить около 5 млн. грн. Он должен начаться 1 ноября в 600 школах, специально отобранных в разных регионах.

По словам Куруса, сейчас подготавливается проект Кабмина, в котором вышеупомянутые цифры и будут заложены. По его словам, как ожидается, документ будет принят к середине следующего месяца. Его планом предусмотрено, что в следующем году на нужды открытого мира будет выделено 320 млн. грн., в 2013 году – 270 млн. грн., в 2014 и в 2015 годах – по 265 млн. грн.

После того, как постановление будет опубликовано, реализаторы «Открытного мира» могут начать более предметно беседовать с потенциальными инвесторами. Игорь Курус уточнил, что официальные заявки о заинтересованности в строительстве 4G сети прислали пока только 2 компании – вьетнамский телекоммуникационный холдинг Viettel и украинский оператор беспроводного скоростного Интернет-доступа в стандарте WiMax – Freshtel («Украинские Новейшие Технологии»).

Коллеги Freshtel по рынку отмечают, что за 4,8 млрд. грн. можно сделать хорошее покрытие чуть ли не во всех городах Украины. И все-таки удивляются, какой коммерческий интерес в «Открытом мире» может быть у частной компании.

«Безусловно, проект интересный: построить сеть, подключить к интернету школы и параллельно – другие территории, через которые сеть пролегать будет. Но деньги где брать? Если бы государство эти деньги выделяло – это было бы другое дело. Но вкладывать огромные суммы, не зная, в каком месте это все должно окупиться – не знаю, кто из операторов на такое поведется», - считает гендиректор PeopleNet Михаил Пайкин.

Помимо неопределенных частных инвестиций, проблемы у «Открытого мира» могут быть и с государственными. Как известно, проект бюджета на 2012 год в первом чтении был принят уже сегодня, и ни о каких 320 млн. грн на интернет для школьников там речи не идет.

«Если эта сумма (320 млн. – ред.) не была заранее прописана в предложениях к бюджету отдельной строкой, то я даже не представляю, как технически можно будет внести её туда потом», – считает глава телекоммуникационного подкомитета Верховной Рады Юрий Мороко.
Просмотров: 424 | Добавил: seo-company | Рейтинг: 0.0/0