Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Октябрь » 23 » СК попросил помощи в расследовании теракта в Волгограде
12:34
СК попросил помощи в расследовании теракта в Волгограде
Следователи обратились с просьбой о помощи ко всем, кому что-то известно о подозреваемой в подрыве волгоградского автобуса Наиде Асияловой или ее гражданском муже Дмитрии Соколове. Об этом говорится в сообщении на сайте Следственного комитета России.

Автоматическая стреппинг-машина ТР-702 Mercury представляет собой высокоскоростную стреппинг машину, полученную в результате модернизации ТР-701.

21-летний Соколов, который, как полагает следствие, был причастен к организации террористического акта, Сейчай числится пропавшим без вести. Летом 2012 года его родители сообщили в полицию, что Соколов ушел на курсы арабского языка при мечети в московском районе Отрадное и не вернулся. С Асияловой, согласно данным СК, он познакомился около трех лет назад, они оба увлекались радикальным исламом.

Дагестанка Асиялова, как сообщается, также последние пару лет жила в Москве, где работала в одной из коммерческих компаний. 21 октября перед совершением террористического акта она, согласно имеющимся данным, прибыла в Волгоград из Махачкалы.

Взрыв в автобусе, следовавшем по маршруту №29, произошел около 14 часов. Для подрыва, по мнению следователей, террористка-смертница применяла самодельное взрывное устройство мощностью около 500-600 граммов в тротиловом эквиваленте, начиненное поражающими элементами.

В результате террористического акта погибла сама Асиялова и еще шесть пассажиров автобуса: два молодых человека и четыре девушки. По уточненным данным Минздрава России, ранения получили 55 человек, а также 20 детей. 31 человек (12 детей) поступили в больницы Волгограда, еще 24 пострадавших получили медпомощь амбулаторно.

В Волгоградской области объявлен трехдневный траур по жертвам террористического акта. Региональные власти давали слово выплатить семьям погибших по миллиону рублей компенсации. Тяжело пострадавшие получат по 400 тысяч рублей, раненые — по 100 тысяч.

Дело по факту террористического акта возбуждено по трем статьям УК РФ: 205 («террористический акт»), 105 («убийство») и 222 («незаконный оборот оружия»). Тех, кто владеет какой-либо информацией об Асияловой или Соколове, представители следствия попросили обратиться в региональное управление СК в Волгоградской области по телефонам: 8 (8442) 24-27-00 и 24-27-11.

Просмотров: 349 | Добавил: seo-company | Рейтинг: 0.0/0