Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Декабрь » 29 » Сайт дня: Flockdraw — рисуем вместе или графический редактор вместо чата
13:08
Сайт дня: Flockdraw — рисуем вместе или графический редактор вместо чата
Сегодня сайтом дня объявляется Flockdraw.

Сервис Flockdraw — это многопользовательский онлайновый графический редактор.

Главная страница сайта Flockdraw

Я уже много писал в «сайтах дня» на Ferra.ru про онлайновые рисовалки. Достаточно вспомнить The-Bic-Wall, Drawy, Draw.to или Penolo. Писал я и про одновременное редактирование документов несколькими пользователями. Можно посмотреть на Sync.in и TitanPad. Сервис Flockdraw интересен тем, что объединяет эти две функции.

Это новый способ общения, отличающийся высоким уровнем наглядности и доходчивости. Потенциально это новый вид искусства. Бывают же оркестры в музыке, так почему бы не быть рисовальным коллективам в живописи и графике. Мало ли, один хорошо форму чувствует, другой — с тенями здорово управляется и так далее.

Можно создать пустой рисунок, запустить в него сколько угодно пользователей, и рисовать шедевры хоть в сотню рук.

Можно зайти в одну из открытых «комнат» и посмотреть, как анонимные вандалы черкают мазнёй поверх наброска портрета:

Открытая «комната» на сайте Flockdraw

Если зайти на страницу нового рисунка в одиночку, то Flockdraw ничем принципиально не отличается от других сетевых рисовалок. Разве что выглядит покрасивее:

Пример рисунка на сайте Flockdraw

Пока практика коллективного рисования и графического чата распространена не достаточно, так что многие пользователи Flockdraw просто рисуют там в однопользовательском режиме. Судя по выставленным в галерее работам, возможности Flockdraw устраивают даже вполне состоявшихся иллюстраторов:

Галерея работ на сайте Flockdraw

Работы можно комментировать, что создаёт на сайте Flockdraw атмосферу сообщества, хотя в первую очередь он ценен только как инструмент.

Работа из галереи Flockdraw с комментариями пользователей

На мой взгляд, дальнейшее развитие Flockdraw упирается в образование пользователей, популяризацию методов и документирование возможностей сервиса с упором на примеры использования в реальных ситуациях. Сейчас сервис и так может больше, чем средний пользователь от него захочет.
Просмотров: 431 | Добавил: seo-company | Рейтинг: 0.0/0