Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Декабрь » 29 » Прогнозы кибератак на 2012 от «Лаборатории Касперского»
17:17
Прогнозы кибератак на 2012 от «Лаборатории Касперского»
Экспертами «Лаборатории Касперского» в рамках ежегодного мероприятия были подведены итоги вирусных атак за уходящий год, а также составлены прогнозы на следующий, 2012 год.

Аналитики компании, проанализировав самые важные события в киберпространстве за прошедшие 12 месяцев, назвали нынешний год самым значимым за всю историю интернет-вирусов и пришли к выводу, что увеличилось не только количество, но и качество вредоносных программ. В 2011 году имели место банковские троянские программы, «блокировщики Windows», а также различные фишинговые схемы. В Российском интернете, самым громким делом стала атака на интернет-сервис Live Journal. Ударам подвергались, как частные пользователи, так и коммерческий, государственный сектор. Самыми нашумевшими были взломы таких компаний как ЦРУ, Sony, сената США, Mitsubishi, итальянской киберполиции, RSA и HBGary.

По сравнению с предыдущими годами, количество мобильных вредоносных программ увеличилось в четыре раза. Причем лидером по кибератакам стала операционная система Android, а платформа J2ME, наоборот, потеряла интерес вирусописателей. Среди злоумышленников самые громкие инциденты были связаны с группами LulzSec и Anonymous.

Самой интересной вирусной программой года оказался троянец Duqu, написанный создателями червя Stuxnet. Данная программа использовалась, по словам экспертов, для шпионажа за ядерным развитием Ирана.

Сложившаяся ситуация в киберпространстве, во многом соответствует прогнозу «Лаборатирии Касперского», сделанному в прошлом году.

Давая прогнозы на 2012 год, эксперты с иронией заявляют, что хотя бы конца света можно не опасаться. Также, точно можно сказать, что российские киберпреступники последуют в будущем году в зарубежные социальные сети, такие как Facebook. К этому приведет миграция пользователей из российских подобных сервисов в зарубежные. Выше всего опасность потерять деньги будет у пользователей онлайн-банкинга. Количество и мощность DDoS –атак возрастет, тоже будет и с мобильными SMS троянцами. В будущем году целевым атакам в основном подвергнуться правительственные структуры.
Просмотров: 435 | Добавил: seo-company | Рейтинг: 0.0/0