Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Декабрь » 29 » Полуживой Плутон
13:17
Полуживой Плутон
Наблюдения космического телескопа Hubble показали, что на вечно покрытой льдом поверхности Плутона имеются вещества, неожиданно сильно поглощающие ультрафиолет на определенных длинах волн. Характеристики этого поглощения говорят о том, что за это поглощение, скорее всего, ответственны органические соединения — сложные углеводороды и азотсодержащие молекулы.

Ледяная корка Плутона почти целиком составлена из замерзшего азота, с небольшими количествами метанового и сухого льда. Возможно, органика здесь появляется в результате бомбардировки поверхности карликового плутоида высокоэнергетическими частицами космических лучей.

Один из авторов находки, крупный астроном Алан Стерн (Alan Stern) не скрывает энтузиазма: «Открытие особенно интересно хотя бы потому, что сложные углеводороды и другие молекулы, поглощающие ультрафиолет, могут играть значительную роль в придании Плутону его характерной красноватой окраски». Интересно, что ледяные объекты Пояса Койпера, расположенного тут же, у дальних границ Солнечной системы, также имеют красноватый оттенок, и ранее уже высказывалось предположение о том, что создавать его может именно органика.

Ученые показали, что ультрафиолетовый спектр Плутона, полученный в ходе последних наблюдений, изменился со времени предыдущих исследований Hubble, проведенных в 1990-х. Эти изменения могут быть связаны с общими климатическими переменами на Плутоне, вызванными его приближением к Солнцу в движении по его огромной, протяженной орбите.

«Наше открытие лишний раз напоминает о том, что Плутон готовит нам еще немало увлекательных находок, и в плане состава, и в плане эволюции — продолжает Алан Стерн, — возможно, они будут сделаны в 2015 г., когда к нему прибудет межпланетный зонд New Horizons». Запущенный в январе 2006 г. аппарат — первый, основной целью которого является именно Плутон. Если его путешествие длиной в 6,4 млрд км увенчается успехом, он проведет уникальные наблюдения плутоида с расстояния немногим более 10 тыс. км.
Просмотров: 471 | Добавил: seo-company | Рейтинг: 0.0/0