Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Март » 4 » Патриарх Кирилл считает опасным "повальное увлечение интернет-технологиями"
00:27
Патриарх Кирилл считает опасным "повальное увлечение интернет-технологиями"
Патриарх Кирилл считает опасными последствия надменного отношения к образованию в среде молодежи, которое вызвано повальным увлечением интернет-технологиями на фоне забвения традиционной культуры.

"Подобно тому, как госпожа Простакова из бессмертной комедии Фонвизина удивлялась, зачем дворянину учить географию, если извозчики и так знают, куда везти, современные юноши и девушки не считают нужным по-настоящему запоминать что-либо и учить, ибо вся информация в полном объеме добывается простым нажатием кнопки "Enter", – сказал Предстоятль на открытии XX Международных Рождественских образовательных чтений.

По мнению патриарха, "такой подход к знаниям и информации надмевает человека и ставит в опасное положение". "Все большую популярность получает убеждение, что для юного человека обладание технологиями и последними данными важнее систематического глубинного изучения науки и культуры. Воспитательный же компонент в образовании и вовсе оказывается сокращенным с целью экономии времени для новых дисциплин. Доступ к интернету и различным базам данных создают иллюзию некоего информационного всевластия", – считает патриарх.

По его словам, у молодых, зачастую, нет мотивации приобретать знания по истории. "Зачем знать что было три-четыре века назад, если в эти дремучие времена не было iPad’ов и не было придумано ни одной дельной игрушки?" Так или приблизительно так может думать современный подросток", – заметил он. "История, культура, фольклор, классическая литература окутаны туманом давно прошедшего времени, но, между тем, за счет приобщения к литературному, художественному и религиозному наследию формируется личность человека и развивается цивилизация", - подчеркнул Предстоятель. "Классическая литература содержит примеры нравственного поведения и формирует навык умозрительного прогнозирования, а религиозное образование и святоотеческое наследие приводит человека к достижению божественного замысла о нем", - убежден патриарх Кирилл.
Просмотров: 342 | Добавил: seo-company | Рейтинг: 0.0/0