Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Март » 21 » Новый метод проверки личности близок к внедрению
13:35
Новый метод проверки личности близок к внедрению

Американское агентство перспективных оборонных разработок DARPA объявило о планах по реализации и внедрению нового метода проверки личности пользователя. Вместо запоминания паролей и ношения различных электронных жетонов новая технология под рабочим названием Active Authorization (Активная авторизация) опознает человека по уникальной манере его работы. Более того, система будет постоянно отслеживать характерные отличия пользователя, так что вы будете оставаться в системе, пока будете работать – нажимать клавиши, двигать мышь, щелкать кнопками мыши и так далее.



Уникальный набор личных характеристик предполагается строить по целому комплексу параметров. В частности, военные заказчики системы предлагают измерять длительность нажатий, характерные приемы в использовании мыши, а также стиль и лексикон электронных сообщений, создаваемых человеком. Как только проверенный и вошедший в систему человек покинет свое место, система автоматически будет проверять нового человека, занявшего это место, как нового пользователя со своими личными характеристиками. Таким образом, любой несанкционированный доступ к чужой рабочей среде, почте и другим данным будет блокироваться автоматически - для выхода из системы или блокирования консоли достаточно будет просто встать из-за стола (или заснуть на рабочем месте).

Хотя описание новой технологии выглядит слишком фантастическим, целый ряд новых исследований позволяет надеяться, что подобные системы воплотятся в жизнь в обозримом будущем. Например, доктор наук Чарльз Тапперт (Charles Tappert) из университета Пэйс собрал обширные данные по характерным особенностям нажатий по клавишам по сотням испытуемых. Тапперт заявляет, что его система способна идентифицировать пользователей с точностью 99,3%. Тем не менее, текущая версия системы требует сбора большого объема данных по каждому пользователю, а представители DARPA хотят получить систему, которая распознает человека немедленно, а также может зафиксировать смену пользователя на рабочем месте. Итак, наука показывает, что задача поддается решению — очередь за техническими средствами. Существует компания Scout, которая уже пыталась использовать индивидуальные особенности работы на клавиатуре, как уникальный идентификатор пользователя. По данным компании Scout, из каждых 40 тысяч человек у двоих фиксируются одинаковые особенности печати, так что программа DARPA предусматривает измерение сразу нескольких показателей, которые сформируют действительно уникальный идентификатор.

На данный момент специалисты DARPA пытаются определить, сколько разных показателей можно измерить для каждого пользователя с помощью специального оборудования. Конечный срок работы над этой программой вообще не определен. Даже при наличии «активной авторизации» пока неясно, как будет происходить первичный вход в систему, когда человек подходит к выключенному компьютеру. Возможно, ответ на этот вопрос будет найден на следующей стадии программы Active Authorization.

По материалам сайтов Ars Technica и The Verge.

Спонсор: Новый игровой интернет портал где вы можете играть в бесплатные игровые автоматы гараж и много других интересных игр.

Просмотров: 598 | Добавил: seo-company | Рейтинг: 0.0/0