Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Март » 4 » Наиболее часто в интернете закупают промышленное оборудование
00:37
Наиболее часто в интернете закупают промышленное оборудование
Рынок электронных закупок активно развивается: российские компании все чаще проводят собственные закупки через интернет. Аналитический центр торгового портала Fabrikant.ru проанализировал, какие товары чаще всего приобретали российские компании на электронных торгах в 2011 году.
Почти половина (47,4 процентов) торгов, проведенных на портале Fabrikant.ru в 2011 году, относилась к закупкам товаров обрабатывающей промышленности. Важно отметить, что в категорию товаров обрабатывающей промышленности попадает очень широкий спектр продукции: от автомобилей, электродвигателей и аппаратуры до пищевых продуктов, одежды и канцелярии. Общая сумма закупок в этой категории превысила 25 миллиардов рублей. Для того чтобы получить полное представление о структуре закупок российских компаний, были проанализированы более узкие группы товаров. В результате лидерами по числу закупок стали машины промышленного назначения, оборудование и приборы (19,1 процента). В 2011 году компаниями-участниками портала Fabrikant.ru на эти товары было потрачено 9 миллиарда рублей.

Второе место по объему затраченных на покупку средств заняли строительные услуги и объекты строительства (8,3 млрд руб.). Но по частоте закупок строительные товары находятся лишь на 5 месте – доля торгов по ним составила всего 5,7 процента от общего числа процедур. В числе лидеров по закупкам также товары химической отрасли, металлургическая продукция, электротехника и др.

Как считает председатель совета директоров Торгового портала Fabrikant.ru Сергей Габестро, «ассортимент товаров, закупаемых и поставляемых через системы электронных торгов, со временем значительно расширится». «Конечно, вряд ли мы увидим на Fabrikant.ru, например, ювелирные изделия или любые другие товары, ориентированные на конечного потребителя. А вот вся продукция сектора b2b постепенно станет реализовываться на электронных торговых площадках», - уверен он.
Просмотров: 380 | Добавил: seo-company | Рейтинг: 0.0/0