Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Октябрь » 22 » Минобороны прекратит взрывать снаряды
20:07
Минобороны прекратит взрывать снаряды

Минобороны отказывается от утилизации боеприпасов путем подрыва после многочисленных ЧП с жертвами на российских полигонах. Об этом заявил на заседании Общественного совета замминистра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков.


Купоны на скидку в Менделеевске на сайте Купонатор, все акции и скидки на развлечения, услуги и товары на сайте всех скидок.


«Наша длительная работа с промышленностью дала свои результаты, и в 2013 году мы предполагаем и планируем вообще уйти от подрыва боеприпасов, на полигонах — 100%», — сказал Булгаков.

Как именно планируется уничтожить 2,16 млн т подлежащих утилизации боеприпасов, замминистра уточнять не стал. Известно, что Минобороны планирует отдать это на аутсорсинг разным промышленным предприятиям. Военнослужащие будут только привозить боеприпасы на полигон, а разгрузкой и утилизацией займутся те, с кем будет заключен договор, пишет РБК.

В частности, о своей готовности помочь военному ведомству заявили в Самаре — там будет уничтожено около 600 т устаревшего вооружения, сообщил Булгаков. На соответствующее вознаграждение предприятиям потребуется около 13,5 млрд руб., сказал он, при том что в этом году из бюджета на утилизацию боеприпасов уже было выделено 10 миллионов. Кроме того, если подрядчики не справятся с объемом работ, уничтожать боеприпасы придется вновь военнослужащим.

В последнее время на военных объектах России во время произошло множество связанных с утилизацией боеприпасов инцидентов. Последний такой случай случился 17 октября — тогда взрыв прогремел на расположенном под Екатеринбургом полигоне «Красный Адуй». В результате ЧП пострадали двое рабочих, которые с тяжелыми травмами были доставлены в местную больницу.

Девятого октября под Оренбургом, предположительно, из-за солдатского окурка на воздух взлетели 4 тыс. т снарядов. Взрывы были такой силы, что в домах жителей населенных пунктов в 14 км от полигона вылетели стекла. Пострадали в том числе здания школ, детских садов и одна больница. Один человек был ранен.
Просмотров: 562 | Добавил: seo-company | Рейтинг: 0.0/0