Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Декабрь » 29 » Лунная станция
14:01
Лунная станция
Землетрясения и цунами, казалось бы, должны заставить Японию надолго забыть о проектах цивилизационного масштаба. Однако большинство экспертов уверены, что этого не случится.

Япония в свое время быстро оправилась от разрушительных последствий Второй мировой войны и ядерных бомбардировок и вскоре смогла стать технологическим лидером планеты. Нечто подобное произойдет и в текущем десятилетии. И запланированная Японией лунная станция станет крупнейшим достижением человечества в ближайшие годы.
Запланированная Японией лунная станция станет крупнейшим достижением человечества в ближайшие годы.

"Несмотря на длительный период реконструкции после разрушительных землетрясений и цунами, этот проект уже запрограммирован, и нет никакой другой страны в мире, которая сможет довести до конца такую сложную работу", - убежден Майк Либхольд из калифорнийского Института будущего, специализирующегося на грядущих изменениях.

План постройки станции и бюджет этого эпического проекта были утверждены в середине 2000-х. Проект был разработан Научным советом по исследованию Луны, созданным при кабинете министров Японии.

Согласно проекту к 2020 году на южном полюсе Луны будет построена необитаемая станция, работающая в автоматическом режиме и снабжающая электроэнергией собранное на ней оборудование и роботов.
После постройки станции в 2020 году она станет выполнять функции базы для роботов, добывающих и отправляющих на Землю полезные ископаемые

Строить станцию также будут роботы. В 2015 на Луну должен отправиться первый автоматический луноход. Его сейсмографическая аппаратура поможет составить подробную карту внутреннего строения Луны. Это позволит определить области, в которых можно добывать полезные ископаемые.

После постройки станции в 2020 году она станет выполнять функции базы для роботов, добывающих и отправляющих на Землю полезные ископаемые. Начало таких поставок может серьезно отразится на экономике планеты. Например, добыча изотопа гелия-3 способна изменить расклад в ядерной энергетике. Общие расходы на реализацию программы составят $ 2,2 млрд.

Поначалу Япония намеревалась осуществить программу освоения Луны совместно с США, однако после прихода к власти Барака Обамы акценты в американской науке несколько сместились. NASA теперь больше ориентировано на долгосрочные программы по исследованию Марса.
Просмотров: 433 | Добавил: seo-company | Рейтинг: 0.0/0