Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Декабрь » 29 » Компания ESET прогнозирует рост кибер-атак на мобильные платформы
17:20
Компания ESET прогнозирует рост кибер-атак на мобильные платформы
Аналитики латиноамериканской компании ESET, специализирующейся на разработке антивирусных программ, сообщили о прогнозах вредоносного ПО для мобильных оперативных систем.

Компанией ESET было проведено исследование на тему тенденций развития мобильных вирусов в будущем году. По статистике, сегодня в мире используется более пяти миллиардов мобильных телефонов, при этом каждый четвертый телефон имеет выход в интернет, что предполагает доступ к веб-магазинам, интернет-банкингу, социальным сетям и к прочему. Кроме того, в мобильных телефонах хранится много конфиденциальной информации. Благодаря этому всему, разработчики вирусных программ получают огромные прибыли в кротчайшее время.

Подсчитано, что на мобильные устройства из зловредного ПО, проникает 37 процентов троянских программ, которые передаются с помощью SMS и MMS сообщений, и 60 процентов вредоносных программ, обладающих удаленным контролем над мобильными телефонными аппаратами.

Лидером по числу хакерских атак стала операционная система Android, самая популярная на рынке мобильных платформ. По данным ESET, за последние несколько месяцев рост вирусных атак для Android составил 65 процентов. И что самое главное, через Android Market, официальный интернет-магазин распространяется 30 процентов вредоносного программного обеспечения.

На 2012 год прогнозируется волна кибер-атак на мобильные приложения для платежных систем. По словам директора центра исследований кибер-вирусов ESET, Александра Матросова, рост продаж «умных телефонов» и внедрение мобильного интернета в регионы, обернется для российских пользователей увеличением вирусных атак на мобильные телефоны.
Просмотров: 474 | Добавил: seo-company | Рейтинг: 0.0/0