Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Декабрь » 29 » Клонирование динозавров
14:05
Клонирование динозавров
Идея воскресить, а вернее, клонировать вымерших миллионы лет назад динозавров, принадлежит американскому фантасту Майклу Крайтону. А честь популяризации идеи - знаменитому режиссеру Стивену Спилбергу, который успешно экранизировал роман Крайтона Парк Юрского периода.

Крайтон предположил, что можно найти ДНК вымерших животных в желудках кусавших их насекомых, в свою очередь сохранившихся в смоле некоторых деревьев. Затем, используя животных, имеющих относительное родство с динозаврами, например крокодилов, можно клонировать динозавра.

В 2006 году ученый из Иордании Аббас Хаддадин нашел прекрасно сохранившееся в янтаре тело хищного насекомого, возраст которого оценивается в 135 млн лет. Оно вполне могло при жизни укусить динозавра. "Мы можем сделать копию динозавра из клеток, которые найдем в брюхе насекомого", - пророчил Хаддадин.
Можно найти ДНК вымерших животных в желудках кусавших их насекомых, в свою очередь сохранившихся в смоле некоторых деревьев. Затем, используя животных, имеющих относительное родство с динозаврами, например крокодилов, можно клонировать динозавра.

Он, как и многие другие ученые, считает, что сценарий, придуманный Крайтоном, не так уж фантастичен. По аналогичной технологии, разве что без копания в древесной смоле, ученые клонировали вымерший вид пиренейского козла. Другой вопрос, что генетический материал этого вида сохранился намного лучше, чем ДНК динозавров, которую, возможно, удастся обнаружить.

С этой точки зрения несколько более вероятным кажется клонирование не динозавров, а мамонтов, чьи тела хорошо сохраняются в Сибири в условиях вечной мерзлоты. Кроме того, в отличие от динозавров, у мамонтов есть близкий родственник среди животных, который до сих пор ходит по земле, - индийский слон.

Каку убежден, что решить задачу клонирования давно вымерших животных удастся в ближайшие десятилетия.
Просмотров: 741 | Добавил: seo-company | Рейтинг: 0.0/0