Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Ноябрь » 7 » История появления настенных кронштейнов для телевизора
04:55
История появления настенных кронштейнов для телевизора
Подвесы, помогающие закрепить предметы на вертикальной плоскости - в частности, на стене, - появились задолго перед тем, как был изобретен первый телевизор. И использовались в самых различных, порою противоположных, сферах. Так, архитекторы применяли это приспособление, чтобы поддержать выступающую часть здания – к примеру, балкон либо карниз. Очевидно, им было важно, чтобы кронштейны добросовестно делали свою работу, но не бросались в глаза. Исходя из этого зодчие старались выдать их за художественные решения, украсив завитками и другими декоративными элементами.

Системами кронштейнов с радостью пользуются и строители – к примеру, когда им необходимо установить на стену дома вентилируемый фасад либо закрепить другие сложные составляющие облицовочной кладки. Но эти устройства мало чем похожи на красивые крепления для телевизоров, поскольку представляют собою массивные элементы из нержавеющей стали.

Действительно, перед тем как изобрести универсальные кронштейны для бытовой техники, производители долго двигались методом проб и ошибок. Первые подвесной кронштейн для телевизоров появились в 1970-х годах и были весьма далеки от идеала. Тогда кронштейны делали лишь одну задачу – надежно и ровно закрепить технику и не допустить ее падение. Сами приспособления были массивными, не эстетичными и неудобными. О том, чтобы регулировать угол обзора в зависимости от места просмотра телевизора, еще не могло быть и речи.

С развитием технического прогресса кронштейны нашли использование в индустрии - их применяли, чтобы закрепить на вертикальных поверхностях элементы автомобилей. Методику крепления на кронштейны взяло на вооружение и автомобилестроение: посредством них к автомобильному кузову начали присоединять основные и дополнительные устройства: такие, как номерные символы, освещение и другое. Изобретение и совершенствование техники для дома придавало кронштейну более бытовое значение. Сегодня посредством подвесов возможно закрепить на стене не только телевизор, но и проектор, и акустические колонки, а также микроволновую печь.

Обстановка не изменялась вплоть до начала XXI столетия, когда появилась система интернациональных стандартов VESA. Создавшая эти нормы организация начала подталкивать производителей к созданию более практичных и привлекательных изделий. И производители отозвались: сегодня рынок кронштейнов для телевизоров и другой техники представлен несколькими разновидностями: от простейших фиксированных до наклонно-поворотных моделей, к тому же и управляемых посредством особенного пульта. Компании-изготовители стали уделять внимание таким характеристикам подвесов, как эргономика и дизайн, и наряду с этим находить методы для улучшения функциональности.

Сейчас производство бытовых кронштейнов – область, так же, как и прежде открытая для инноваций. И она зависит от развития техники для дома. Так, с появление ультратонких LED-панелей производители быстро сориентировались на покупателей этих телевизоров и внесли предложение им более легкие и красивые кронштейны. Следовательно, чем больше будет изменяться сам телевизор, тем быстрее поменяет вид и подвес.

Может ли эра кронштейнов навсегда уйти в прошлое? Так как еще не так давно такая вещь, как пейджер, тоже казалась незаменимой и «вечной»…. Конечно, нет ничего, что мешает нам немного помечтать и представить себе телевизор будущего, летающий за своим хозяином по воздуху. Такому устройству, конечно, не потребуются ни тумба, ни стойка, ни подвес. Но пока ученые не догадались, как вынудить нашу бытовую технику зависать в воздухе, будем пользоваться кронштейнами и наслаждаться всеми преимуществами, которые они нам дают.
Просмотров: 523 | Добавил: seo-company | Рейтинг: 0.0/0