Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Январь » 30 » Индивидуальные тепловые пункты
11:52
Индивидуальные тепловые пункты
Как известно, при централизованном теплоснабжении, инженерные сети потребителей подключаются к тепловым сетям посредством индивидуальных тепловых пунктов (ИТП). Тепловой пункт снижает параметры поступающего теплоносителя, после чего подает тепло в систему вентиляции, отопления, на технологические нужды, а также приготовление воды для ГВС. Тепловой пункт может быть центральным или же индивидуальным.

СНиП 2.04.07-86* «Тепловые сети» определяет, что каждое здание должно иметь индивидуальный тепловой пункт, не зависимо от наличия центрального теплового пункта (ЦТП). Благодаря использованию индивидуальный тепловой пункт, тепловая и электрическая энергия расходуется более экономно, сокращается количество труб, теплоизоляции и других материалов, решается проблема учета тепла, повышается эффективность теплоснабжения.

Индивидуальный тепловой пункт монтируется двумя способами: все необходимые элементы собираются на месте установки, либо приобретается готовый, так называемый блочный индивидуальный тепловой пункт, и подключается к инженерным сетям объекта.

В настоящее время можно приобрести тепловой пункт как западного, так и отечественного производства. Покупке предшествует расчет тепловых пунктов. МУП «Казанский энергосервисный центр» занимаются продажей не только типовых индивидуальных тепловых пунктов, но также и занимаются сборкой в единичном порядке с учетом пожеланий заказчика. Кроме этого, в зависимости от специфики объекта, индивидуальный тепловой пункт можно монтировать на месте из определенного набора модулей (ГВС, отопления или же учета тепловой энергии).

Тепловые индивидуальные пункты имеют очень широкий ассортимент, поэтому, для правильного выбора необходимо выполнить расчет тепловых пунктов. Большинство индивидуальный тепловой пункт оборудуются насосом для принудительной циркуляции теплоносителя в системе отопления. Также, зачастую, циркуляционный насос устанавливается и в системе ГВС, что позволяет незамедлительно подавать горячую воду самым удаленным потребителям. В случае реализации независимой схемы, при которой контуры отопления и ГВС отделены от сети централизованного теплоснабжения, тепловые индивидуальные пункты оборудуются теплообменниками, и в их состав включается расширительный бак и линия подпитки, технические характеристики которых определяет расчет тепловых пунктов.

Организация индивидуальных тепловых пунктов имеет ряд преимуществ:
- удобство эксплуатации и обслуживания;
- отсутствие внутридворовых сетей горячего водоснабжения;
- экономия средств при оплате за тепловую энергию;
- сокращение тепловых потерь и утечек воды в системах горячего водоснабжения;
- появляется возможность мониторинга состояния тепловых сетей, а наличие узлов учета навводах потребителей позволяет более точно определять фактические тепловые потери и разрабатывать мероприятия по их снижению, также сокращается число плановых и аварийных отключений, и, как следствие, повышается надежность всей энергосистемы.
Просмотров: 451 | Добавил: seo-company | Теги: индивидуальный тепловой пункт | Рейтинг: 5.0/1