Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Декабрь » 29 » Google запустил предварительный просмотр найденных страниц
18:30
Google запустил предварительный просмотр найденных страниц
интернет-корпорация google внедрила новую «живую» функцию в свою поисковую систему — предпросмотр найденных страниц.этот сервис позволяет увидеть изображение веб-страниц прямо в результатах поиска, при этом у пользователей нет необходимости переходить по ссылке, если сайт им не понравился.

предпросмотр поисковых результатов введен в качестве дополнения к уже существующему «живому поиску» google, передают вести.

чтобы получить «превью» страниц, необходимо нажать на значок с изображением лупы, расположенный справа от заголовка любого поискового результата.в правой части появится миниатюрный вариант страницы, на которой найденные слова будут подсвечены специальным цветом.в некоторых частях уменьшенной страницы появляется сниппет (небольшой отрывок текста с найденными словами), обрамленный оранжевой рамкой.

предпромотр страниц может действительно оказаться полезным в некоторых случаях — например, при поиске диаграмм, графиков или фотографий (сниппет позволит узнать, где было найдено слово на странице, и относится ли к ней график).кроме того, с помощью мгновенного просмотра страниц пользователи смогут быстро просмотреть страницу и выяснить, посвящена ли она тому человеку, которого они ищут.

в google отмечают, что в скором времени этот сервис станет доступен более чем на 40 языках.

новую функцию поддерживают браузеры microsoft internet explorer 7+, mozilla firefox 3+ и chrome, а в будущем обещают добавить и поддержку интернет-обозревателя opera.поддержки для браузеров, используемых для смартфонов и интернет-планшетов, не будет — просто потому, что в этих устройствах не используется курсор, и, следовательно, обычная мышь (без этого устройства описанная функция невозможна) отсутствует, сообщает риа новости.

поначалу функция будет работать не только для веб-страниц, но и для документов в формате pdf, появляющихся в результатах поиска.в дальнейшем планируется добавить поддержку и других форматов.также стоит отметить, что на данный момент различные объекты на страницах, созданные на основе технологии adobe flash (такие, как рекламные баннеры), не будут отображаться в миниатюре, но в дальнейшем это будет исправлено.

однако миниатюра статична — пользователь не может выбрать другой масштаб или другой фрагмент искомой страницы.

о том, что google тестирует предпросмотр поисковых результатов, стало известно еще 7 октября этого года.одним из первых эту функцию заметил патрик алтофт, известный британский консультант в области seo.однако тогда в google ответили, что «в любое время проводят от 50 до 200 поисковых экспериментов»
Просмотров: 530 | Добавил: seo-company | Рейтинг: 0.0/0