Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Декабрь » 29 » «Фобос-Грунт» может упасть 14 января в Афганистане
13:14
«Фобос-Грунт» может упасть 14 января в Афганистане
Российская межпланетная станция «Фобос-Грунт», застрявшая на околоземной орбите, войдет в атмосферу 14 января и упадет на юго-западе Афганистана, прогнозирует стратегическое командование США. Данные носят предварительный характер и могут быть пересмотрены, передает РИА «Новости».

По расчетам американских военных, станция войдет в атмосферу около 22:27 по Гринвичу 13 января (02:22 мск 14 января). Упадет «Фобос-Грунт» в точке с координатами 30,7 градуса северной широты и 62,3 градуса восточной долготы в афганской провинции Гельменд, недалеко от города Мирабад, прогнозируют военные.

Ранее Роскосмос сообщал, что станция упадет на Землю в период с 6 по 19 января. До поверхности долетят лишь тугоплавкие материалы, по оценке специалистов, это будут около 20–30 обломков массой до 200 килограммов. Точное место падения можно будет определить лишь за несколько суток. Роскосмос подчеркнул, что радиоизотопный источник, имеющийся на аппарате, не вызовет радиоактивного заражения.

«Фобос-Грунт», который должен был направиться к Марсу, запустили 9 ноября с Байконура. Из-за проблем с маршевой установкой аппарат не вышел на расчетную орбиту, а начал вращаться на околоземной. Специалисты Роскосмоса и Европейского космического агентства предприняли несколько попыток поднять орбиту «Фобоса», но их усилия не увенчались успехом. Замруководителя Роскосмоса Виталий Давыдов сообщал, что запускать двигатели станции без данных о ее ориентации нельзя. Без телеметрии такая команда может привести к непредсказуемым последствиям, пояснил он. Давыдов добавил, что «Фобос» можно считать потерянным, так как шансов что-то сделать за оставшееся время почти нет.
Просмотров: 427 | Добавил: seo-company | Рейтинг: 0.0/0