Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Март » 2 » ЕС стал на защиту интернет-пользователей
21:48
ЕС стал на защиту интернет-пользователей
Законодательством ЕС теперь запрещено принуждать провайдеров блокировать доступ пользователей в Интернет в случае нелегального скачивания контента. Подобная фильтрация доступа в Интернет ограничивает свободы граждан в получении и распространении информации, говорится в постановлении Европейского суда.

Постановление принято в рамках расследования спора между бельгийской местной ассоциацией владельцев авторских прав SABAM и местным интернет-провайдером Scarlet Extended SA, который тянется с 2004 года. Ассоциация намеревалась обязать провайдера модерировать и фильтровать весь трафик, а также блокировать доступ пользователям, которые нарушают авторские права в Интернете.

Суд постановил, что, во-первых, такой судебный запрет включал бы систематический анализ всего контента и идентификацию IP-адреса пользователей. А эти адреса находятся под защитой персональных данных. Во-вторых, запрет может подорвать свободу информации, поскольку эта система не может адекватно различать незаконное и законное содержание контента, в результате чего его внедрение может привести к блокированию законной связи.

Напомним, в докладе специального докладчика Совета ООН по правам человека Франка Ла Рю говорилось, что европейские государства в стремлении ограничить интернет-пиратство иногда допускают ограничение прав человека. В частности, имеются в виду законодательные инициативы Великобритании и Франции, которые предполагают в том числе, технические методы борьбы.

Например, в Британии если пользователь получает два предупреждения, и все равно продолжает нарушать чьи-то авторские права онлайн, такие "технические" меры могут быть приняты. Эти меры могут означать отключение интернет-доступа.
Просмотров: 393 | Добавил: seo-company | Рейтинг: 0.0/0