Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Декабрь » 29 » Что даст Вашей компании эффективная система менеджмента качества?
17:44
Что даст Вашей компании эффективная система менеджмента качества?
Если в планах Вашей компании на ближайшее будущее сертификация по ISO 9001 (тут сейчас снижены цены), то будьте готовы к непростой процедуре – разработке системы менеджмента качества.

Вообще, если есть желание сэкономить время и средства, то, конечно, лучше сразу обратиться в специализированную консалтинговую организацию, которая на профессиональном уровне поможет Вам подготовиться к сертификации, что в будущем принесёт большую пользу для Вашей компании.

Внедрение системы менеджмента качества даёт множество возможностей и преимуществ для любой компании, руководство и сотрудники которой имеют личную заинтересованность в успешном результате, в повышении эффективности фирмы. В первую очередь среди преимуществ – улучшение бизнес-процессов организации. Рациональное распределение прозрачных бизнес-процессов, документальная фиксация особенностей взаимоотношений сотрудников (полномочия, обязанности, сферы ответственности) – всё это работает на совершенствование деятельности компании и, соответственно, на одну из главных задач стандартов ISO 9000 – обеспечение стабильности качества.

О принципах ISO 9000

В стандартах ISO семейства 9000 изложено 8 принципов, в этой статье мы рассмотрим подробнее только три. Первый – это сосредоточение на потребителе. Собственно говоря, с данным принципом всё очень просто – компания существует именно ради потребителей, поэтому все её усилия должны быть направлены на удовлетворение их потребностей и запросов, а также ожиданий и желаний. Второй принцип – это лидерство руководителя. Руководитель должен быть лично заинтересован в росте и совершенствовании компании, поскольку его задача – обеспечить единство задач и целей, заинтересовать каждого сотрудника. В этом аспекте принцип лидерства руководителя тесно переплетается с принципом вовлечения персонала. Если руководство отнесётся к своей задаче формально, то такого же отношения следует ожидать и от сотрудников. Понятно, что в результате система менеджмента качества вряд ли будет эффективно работать. Нужно вовлекать в решение задач компании всех сотрудников, ведь именно они составляют основу фирмы и их возможности нужно использовать максимально.

Активность участия сотрудников в делах компании в значительной степени определяет эффективность её деятельности. Говоря о процедурах фирмы, важно отметить, что персонал не должен воспринимать их как нечто стабильное, а думать о возможностях их совершенствования. Ещё один важный момент – ответственность сотрудников. Их деятельность должна совпадать с содержанием документации, где описаны обязанности и ответственность. Если персонал осознает важность своего вклада в деятельность компании вообще, работает ответственно, то фирме гарантирован успех.
Просмотров: 421 | Добавил: seo-company | Рейтинг: 0.0/0