Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Февраль » 20 » Быть в интернете - теперь обязанность. Очередные рассуждения
18:22
Быть в интернете - теперь обязанность. Очередные рассуждения

Автор Slon.ru Андрей Мирошниченко в первой из цикла «Адаптемы медиа» статьи рассуждает о том, какой была информация, и какой она стала сейчас, глобально перейдя в интернет. MS приводит основные положения.


Адаптема 1. Освобождение авторства - третье увольнение текста
В истории можно выделить три глобальных этапа освобождения текста. Первое освобождение текста - освобождение письменности в Древнем Египте, когда письменность вышла за пределы храмов, дворцов и пирамид. Последние в результате потеряли монополию на предоставление информации. Текст является сакральным.

Второе освобождение текста связано с печатью. Печать сделал книги дешевле, к простым людям попала Библия.


Третье освобождение текста мы переживаем сегодня. Это освобождение авторства. Любой желающий может сделать интернет площадкой для обнародования каких угодно своих мыслей.

Адаптема 2. Жажда отклика - топливо интернета


Раньше для того, чтоб транслировать свои идеи аудитории, нужно было стать авторитетным автором. Теперь это разрешение отменено. Любой может писать в интернете.
Однако что заставляет людей пользоваться этой возможностью? Жажда отклика. Всем хочется чувствовать себя значимыми, и никому - пустым местом. Начиная от блогов и социальных сетей и заканчивая комментариями под собственными статьями, интернет без отклика нам не нужен.

«Жажда отзывов лежит в основе любой социальной взаимодействия, а интернет дал техническую возможность утолить эту жажду вполне просто. Люди не могли не хлынуть в эти открытые двери », - заключает Мирошниченко.


Адаптема 3. Публикации из возможности превращаются в обязательства
«Если Пети долго нет на форуме или в Facebook, френды поинтересуются - не случилось ли чего? А Петя будет объяснять, и однажды даже оправдываться. (Конечно, не всегда Петя так уж кого и интересует, однако это совсем плохо для Пети, если он никого не интересует) », - очерчивает Мирошниченко особенности современной коммуникации. (Факт.)

Публикация в интернете становится обязанностью. Мы уже не купим путевку в турфирмы, сайта которой нет в интернете. (Факт.)


Мы вынуждены быть в интернете. Если человека нет в виртуальном виде - она не существует как социальное существо. (А этот тезис, на наш взгляд, достаточно дискуссионных. Поскольку интернет это удобный, привычный, оперативный, как угодно - но далеко не единственное средство и способ социальной коммуникации.)
Просмотров: 419 | Добавил: seo-company | Рейтинг: 0.0/0