Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Декабрь » 29 » 4 декабря многие сайты подверглись хакерской атаке
13:31
4 декабря многие сайты подверглись хакерской атаке
4 декабря многие сетевые новостные и блоговые ресурсы оказались недоступны для пользователей. Первым о возникших проблемах информировало "Эхо Москвы". "DdoS-атака на сайт "Эха" с 6:40", - написал в "Твиттере" утром в воскресенье главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов. "Атака на сайт в день выборов, очевидно, связана с попыткой помешать публикации информации о нарушениях", - указал он.

Вскоре стали недоступны и другие сайты. Отвалился интернет-ресурс газеты "Коммерсант". Собственно, этому почти никто в Сети не удивился. В последние дни перед выборами заходы на сайт "Коммерса" регулярно демонстрировали "Время ожидания соединения истекло". Пару дней назад неизвестными хакерами на сайте была размещена листовка с анонсированием народного схода на Красной площади в день выборов, а затем сайт просто стал недоступен – зайти на него по альтернативным ссылкам по ip было намного проще, чем "традиционным" путем.

Помимо сайтов "Эха" и "Коммерсанта" с утра перестал работать "Слон". То, что именно этот ресурс приютил у себя после скандала с судебным исходом "Карту нарушений" ассоциации "Голос" позволило многим в Интернете сделать заключение о том ,что атака ведется именно на ресурсы, так или иначе связанные с "Голосом" или представляющие оппозиционную точку зрения на выборы. В середине дня "Слон" поскрипел и поднялся. Ближе к вечеру ресурс работал уже практически без сбоев. Испытывали трудности сайты "Большого города" и New Times.

Сайт ассоциации "Голос" также упал утром 4 декабря. Помимо него рапортовали о сбоях в работе представители петербургского портала Закс.ру. В середине дня очередь дошла до блогов – хакеры, уже практически традиционно, обрушили LiveJournal. Руководитель сервиса Илья Дронов написал в "Твиттере", что "Живой журнал" уже с пятницы подвергается атакам. В середине дня он констатировал: "Алматы, Япония, США - жжив. Россия, Украина - мертв. Где-то канал зарезали или завалили. Ищите пути обхода, по опыту Казахстана..." К вечеру ЖЖ ожил.

Неработающие ресурсы вовсю искали пути обхода возникших проблем. В ход пошло все – Twitter, Facebook, LiveJournal (в те моменты, когда он все же работал), дружественные интернет-ресурсы. Так, "Эхо Москвы" начало публикацию своих материалов на блоговом сервисе Publicpost.ru, однако тот вскоре также подвергся атаке и на некоторое время "лег", затем восстановив работу. "Слон" успешно перенес часть своих трансляций на сайт телеканала "Дождь".
Просмотров: 419 | Добавил: seo-company | Рейтинг: 0.0/0